В Кирове осудили двух мошенников, пообещавших содействие в аренде муниципальной земли

Первомайский районный суд города Кирова рассмотрел два уголовных дела в отношении жителей города Кирова 36 — летнего Ч. и 30 — летнего М. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В суде установлено, что в феврале 2016 года Ч., располагая сведениями о том, что потерпевшие намерены получить в аренду от администрации муниципального образования «Город Киров» несколько земельных участков в городе Кирове под малоэтажное строительство, решил совершить путем обмана хищение денежных средств потерпевших в сумме более 25 млн. рублей. С этой целью Ч. вступил в преступный сговор с М.

«В осуществление задуманного осуждённые ввели в заблуждение потерпевших и  пообещали, используя вышеуказанные деньги, оказать содействие в заключении с органами муниципалитета договоров аренды земли минуя процедуру торгов в форме аукционов. Часть денежных средств осужденные пообещали использовать при оплате услуг ресурсоснабжающих организаций за технологическое присоединение выстроенного жилья к сетям жилищно — коммунального комплекса. В действительности осуждённые не намеревались исполнять обещанное», — рассказали в прокуратуре Кировской области.

Преступные действия осужденных не доведены до конца, поскольку были пресечены сотрудниками правоохранительных органов в момент передачи денежных средств.

Суд согласился с мнением государственных обвинителей о доказанности вины осуждённых, признал их виновными в инкриминируемых им преступлениях, и назначил Ч. наказание в виде 4 лишения свободы.

Второму осуждённому, который в период предварительного расследования заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Отбывать наказание осуждённые будут в колонии общего режима. Приговоры суда не вступили в законную силу.

осуждены мошенники

Фото — vbryanske.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: